Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ускоренный рост

Ускоренный рост

Половое созревание начинается с ускоренного роста, резкого увеличения длины тела в результате быстрого развития и роста длинных костей. В период полового созревания таких скачков в развитии бывает много. Они происходят в следующем порядке.

  1. Голова, стопы и ладони увеличиваются до размеров, как у взрослого мужчины.
  2. Кости верхних и нижних конечностей удлиняются и становятся толще.
  3. Туловище увеличивается до размеров, как у взрослого мужчины.

Нередко случается, что за восемь недель мальчик вырастает на 3,5 сантиметра. Костная система в это время укрепляется и становится менее хрупкой. Ускоренный рост обычно продолжается до 18 лет, а иногда и дольше. Подросток, у которого половое созревание началось несколько позже, чем у его ровесников, беспокоится из-за своего маленького роста. Не надо волноваться: ускоренный рост может начаться и после 15 лет.

Кости растут не одновременно. Например, кости ладоней начинают увеличиваться приблизительно на 4 месяца раньше, чем кости предплечий. Поэтому нередко у подростка наблюдается нарушение пропорций: ладони кажутся слишком большими до тех пор, пока рост других костей рук не ликвидирует диспропорцию. Движения становятся неловкими, неуклюжий подросток постоянно задевает предметы или натыкается на людей.

Все это усиливает у него чувство собственной неуклюжести. Насмешки и шутки на эту тему только усугубляют и без того неприятную ситуацию. Надо объяснить, что и почему с ним происходит, убедить его, что такое состояние скоро пройдет. Существует специальный комплекс упражнений, улучшающих координацию движений.

Опубликовано: 15.02.2008 в 21:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: