Навигация по сайтуНавигация по сайту

Умирая от рака: как место жительства может определить Вашу судьбу

Согласно последнему всестороннему исследованию, уровень смертности от рака в некоторых штатах Америки повысился на фоне понижения общего показателя по стране, сообщает журнал STAT.

В частях США, где уровень жизни достаточно низкий, а процент курящих людей и жителей, страдающих от ожирения, наоборот, высокий, коэффициент смертности увеличился на 50%, в то время как в более благополучных местах показатель, напротив, снизился.

Скрининг (массовое обследование населения с целью выявления лиц с определенной болезнью) и улучшение методов лечения значительно повлияли на здоровье нации, однако в исследовании подчеркивается, что не всем американцам удалось извлечь пользу из вышеперечисленных преимуществ.

«Мы движемся в обратном направлении», - поделился в интервью Али Мокдад, ведущий автор исследования, а также профессор в Институте показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете.

Четкие различия между показателями смертности в разных частях Америки выявлялись и в предыдущих исследованиях, однако данная работа отличается тем, что ученые подсчитали коэффициенты смертности для 30 типов рака в 3,100 административных округах за последние 35 лет.

С 1980 по 2014 годы уровень смертности в США от всех видов рака снизился с 240 до 192 человек на 100,000 жителей – на 20%. По подсчетам ученых, в течение этого времени от рака в целом умерло почти 19 миллионов людей.

Лучше всего дела обстояли в Колорадо, где коэффициент снизился со 130 до 70 человек на 100,000 жителей. Самая мрачная картина была в восточных округах Кентукки, где показатель увеличился на 45%.

«Это недопустимо, тем более в стране, где больше всего денег тратится на здравоохранение», - выразил недовольство Мокдад.

Закон о доступном медицинском обслуживании существенно повлиял на положение вещей в последние годы, особенно в случае с массовым скринингом рака груди, шейки матки и толстой и прямой кишки. Результаты не стоит ожидать в ближайшее время, так как раку требуются годы, чтобы развиться и проявиться. Ещё неизвестно, будут ли Трамп и новая администрация использовать схожую систему превентивных мер.

Исследователи подсчитали уровень смертности, пользуясь правительственными записями о смерти, а также данными Бюро переписи США.

Ахмедин Джемал, ученый из Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями, полагает, что лучшее понимание различий между коэффициентами смертности в разных округах поможет правильно ориентировать превентивные меры.

Другие поразительные несовпадения:

  • Округа с самым высоким уровнем смертности в 6 из 10 случаев находились в Кентукки, а с самым низким – в Колорадо.
  • Что касается рака легких, то 4 лидирующих округа по высокому показателю смертности также находились в Кентукки с 80% подъёмом по сравнению с 1980 годом. Три лидирующих округа с низким коэффициентом – опять же в Колорадо с 60% снижением.
  • Показатели смертности для рака груди и прямой и толстой кишки увеличились в округах Мэдисон и Миссисипи, где коэффициенты были почти в 5 раз выше, чем в Саммите или Колорадо.

Курение, ожирение, физические нагрузки и уровень дохода могут объяснить вышеперечисленные несовпадения, считает соавтор исследования, доктор Кристофер Мюррей, сотрудник Вашингтонского университета.

Тем не менее возникают вопросы, на которых пока нет ответа: например, высокий уровень смертности от рака яичка обнаружили в некоторых частях Южной Калифорнии и Техаса по непонятным причинам. Так как лечение от данного вида рака является чрезвычайно эффективным, «никто не должен был умирать от этого», полагает Мюррей.

Низкие результаты в Кентукки значительно контрастируют с более богатой частью страны, что «не может не беспокоить», - поделился Бен Чандлер, руководитель некоммерческой организации «Здоровый Кентукки».

Чандлер ссылался на плохое здравоохранение в данной части Америки и на высокий процент курильщиков, а также требовал ввести запрет на курение на территории всего штата. Его организация проспонсировала исследование, обнаружившее, что принятый в 2014 году Закон о доступном медицинском обслуживании покрыл большую часть расходов штата на превентивные меры. Как будут обстоять дела при новой системе ещё неизвестно, что «вызывает опасения организации», - поделился Чандлер.

 

Опубликовано: 24.01.2017 в 22:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: