Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему рак поджелудочной железы на подъеме?

Почему рак поджелудочной железы на подъеме?

К счастью, рак поджелудочной железы довольно редок, и составляет около 3 процентов всех видов рака. Однако не все так просто. Пять лет назад это была четвертая ведущая причина смертей от рака. Сегодня он уже номер три и, как ожидается, вскоре обгонит рак толстой кишки и станет вторым, прямо за раком легких. Еще более страшно то, что это смертоносное состояние становится все более распространенным явлением. Заболеваемость им более десятилетия увеличивалась примерно на 0,5 процента ежегодно.

Что стоит за этой тенденцией? Тут есть несколько пересекающихся факторов. Выросшее место среди причин смертности - это, если подумать, хорошая вещь; оно отражает успехи в борьбе с другими злокачественными новообразованиями!

Более эффективный скрининг и лечение пациентов с другими видами рака, особенно раком груди, предстательной железы и толстой кишки, привели к тому, что пациенты живут достаточно долго, чтобы умереть не от рака. К сожалению, последние инновации, такие как иммунотерапия, не очень хорошо работают при раке поджелудочной железы, поэтому наряду с раком печени их доля среди смертей от рака растёт.

Старение нашего населения также способствует росту числу заболеваний раком: оно подталкивает показатели многих видов рака. Чем дольше мы живем, тем больше мы накапливаем генетические ошибки, которые могут вызывать опухоли. В случае рака поджелудочной железы более трех четвертей новых пациентов составляют люди от 55 до 84 лет.

Другие силы также работают. Курильщики сталкиваются с риском рака поджелудочной железы более чем в два раза чаще, и несмотря на то, что число курильщиков упало, пройдет 30 лет (должно смениться поколение), прежде чем мы увидим соответствующее снижение заболеваемости раком.

Теоретически заболеваемость раком поджелудочной железы уже сейчас должна уменьшаться, благодаря началу спаду курения, с 1970-х годов. Но, к сожалению, кое-что поглощает положительный эффект этого фактора, а именно высокие темпы ожирения и диабет второго типа, которые также являются факторами риска для рака.

Онколог Роберт А. Вольф уже 20 лет занимается лечением рака поджелудочной железы в Университете Техаса. «Поскольку я практикующий врач, я наблюдал переход от курения к ожирению», - говорит он. «Средний мой пациент имеет индекс массы тела более 30 - уже до 35 лет [ожирение определяется как 30 или более], имеет диабет или преддиабет, является гипертоником и принимает средства, снижающие уровень липидов». Такие пациенты, говорит он, «являются просто бомбами рака поджелудочной железы».

Ожирение и диабет типа 2 повышают риск возникновения многих форм рака. Среди подозреваемых причин: хроническое низкоуровневое воспаление, слишком много инсулина, избыточные гормоны и факторы роста, выделяемые жировой тканью, и нарушение обмена веществ.

Исследователи ищут ранние признаки рака поджелудочной железы в крови или ткани взрослых в возрасте 50 лет и старше, у которых впервые диагностирован диабет. Почти 1 процент таких взрослых заболеет в течение трех лет, говорит Лола Рахиб, ученый из «Сети действий против рака поджелудочной железы», которая поддерживает исследование. Задача, по ее словам, состоит в том, чтобы найти биомаркеры достаточно точные, чтобы избежать «дорогостоящих и эмоционально опасных» ложных срабатываний. Поиски простого анализа крови на рак, известные как «поиски жидкой биопсии», - одна из самых горячих областей в онкологии, отмечает Отис Браули, главный медицинский и научный сотрудник Американского онкологического общества, но предстоит пройти долгий путь: «Подтвержденные на данный момент тесты имеют очень сильную специфику».

Даже если анализы крови смогут когда-нибудь обнаружить рак поджелудочной железы на ранней стадии, лечение также должно бы значительно улучшиться. В отличие от многих видов рака (излечимых, если их обнаружить рано), опухоли поджелудочной железы быстро метастазируют. «Клетки отрываются, как рушившийся шар попкорна», - говорит Браули. Тем не менее, уже достигнут некоторый, хотя и скромный прогресс. Пятилетние показатели выживаемости при раке поджелудочной железы в последние годы увеличились с 6 до 9 процентов.

Вольф полагает, что более новые методы в конечном итоге помогут его пациентам, особенно тем 10% или около того, чей рак больше обусловлен наследственностью, чем образом жизни. Но самый большой фронт  работы - это профилактика: «Считается, что легко предотвратить 30% рака поджелудочной железы. Сокращение ожирения, улучшение диеты, больше упражнений, не курить. Какая красивая концепция!»

Клаудиа Уоллис | Научный американский апрель 2018 года

Опубликовано: 10.04.2018 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: