Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и методы лечения тромбоза нижней полой вены

Наиболее распространенная патология, которая поражает крупные или же мелкие сосуды, – тромбоз нижней полой вены. В первую очередь необходимо понимать, что представляет собой тромбоз. Как правило, это образование тромбов непосредственно в сосудах, при этом они могут полностью или же, например, частично закрывать сосуд, а именно его просвет. Чаще всего патология возникает на ногах, голени или в области бедра. Редко поражается подключичная вена, в редких случаях — яремная вена или вены сетчатки глаза.

Содержание

Причины

Тромбоз верхней полой вены и нижней возникает только при сочетании условий, в медицине это называется триада Вирхова.

Всего 3 условия: 

  1. Нарушение свертываемости крови у человека.
  2. Замедление кровотока непосредственно в самом русле.
  3. При повреждении сосудистой стенки.

Основные факторы, которые могут привести к патологии, это: злокачественные образования внутренних органов, например, в почках. Помимо этого, основными факторами появления тромбоза считаются инфекционные заболевания, но только с гематогенным путем передачи.

Из дополнительных причин отмечается: травма нижних конечностей или таза, операции, длительный прием гормональных контрацептивов или болезни сердца, например, сердечная недостаточность или аритмия.

По статистическим данным, было отмечено, что тромбоз нижней полой вены может возникать на фоне варикоза, болезней крови или при эндокринном нарушении. 

Если знать точные причины возникновения патологии, то ее можно предотвратить. В противном случае, необходимо выяснить истинную причину возникновения тромбоза и начать своевременное лечение. Для того чтобы понять, как лечиться, необходимо знать, какие возникают симптомы при данной патологии.

[]Клиническая картина

Стоит отметить, что нижняя полая вена имеет небольшой диаметр, а именно, около 2 см, поэтому симптомы тромбофлебита могут на начальной стадии патологии не проявляться. В основном, патология обнаруживается на профилактических осмотрах.

Однако когда происходит закупорка подвздошной вены, то возникают явные симптомы.

Основные симптомы: 

  1. У больного сильно напряжены мышцы (брюшные).
  2. Возникают болевые ощущения не только в области спины, но и внизу живота.
  3. Отечность нижних конечностей.
  4. Кожный покров на ногах становится синего цвета.

Симптомы патологии зависят от того, насколько протяженным является тромбоз. Он может быть от 2-3 см или же от 15-20 см. При больших тромбозах могут возникать дополнительные симптомы, например: нарушение мочеиспускания и дефекации, у больного начинается тошнота, вплоть до сильной рвоты, а также повышается температура тела. Обратите внимание, что температура тела может достигать высоких цифр, вплоть до 40 градусов. Поэтому необходимо срочно предпринимать меры, а именно пройти ряд диагностического обследования, которое поможет в дальнейшем определиться с лечебной тактикой (медикаментозный метод или хирургическая операция).

[]Диагностика

Для того чтобы поставить правильный диагноз, необходимо пройти ряд диагностического обследования. В первую очередь, врачи собирают анамнез больного. После собранного анамнеза врачи проводят осмотр больного, оценивает степень болевого порога и цвет кожного покрова.

Второй этап диагностики — лабораторные показатели (анализ крови, мочи).

При необходимости врачи назначают дополнительное обследование, а именно: 

  • коагулограмма;
  • тромбоэластограмма;
  • анализ на С-реактивный белок;
  • клинический анализ крови для выявления уровня протромбинового индекса.

Существует и инструментальная диагностика. Самый распространенный и быстрый способ выявить тромб непосредственно нижней полой вены — это результат показателя  дуплексного ультразвукового ангиосканирования с цветным доплеровским картированием.

В тяжелых случаях врачи назначают дополнительную инструментальную диагностику, это поможет в назначении дальнейшего лечения.

Назначают: 

  • флебографию;
  • флебоманометрию;
  • рентгеноконтрастную КТ-флебографию;
  • обследование при помощи радионуклидных изотопов — флебосцинтиграфию;
  • ретроградную или же каваграфию;
  • плетизмографию или же фотоплетизмографию.

Необходимо понимать, что такая патология приводит к тяжелым общим нарушениям, и, как правило, часто заканчивается летальным исходом. Поэтому необходимо вовремя распознать первые признаки и пройти полное диагностическое обследование. При правильно подобранном лечении можно быстро предотвратить разрастание тромба.

[]Лечение

Основная задача терапии – остановить распространение тромба. Поэтому необходимо не только принимать медикаменты, но и соблюдать режим дня. Больному необходимо в течение 5 дней сохранять покой, особенно при отечности ног.

Если врач назначает, чтобы пораженная нога была в приподнятом положении, то накладывается шина Белера.

Второй этап лечения – прием лекарственных препаратов. В первую очередь назначают антикоагулянты. При начальном течении патологии прием препаратов назначается на 20 дней. В лечебный курс входит прием прямых и непрямых антикоагулянтов на основе гепарина.

В терапию входит и прием антибиотиков. Но антибиотики принимают только в том случае, если тромбоз наблюдается совместно с инфекцией. В противном случае терапия антибиотиками не нужна.

Неспецифические противовоспалительные препараты назначаются с целью остановить воспалительный процесс. Лекарственные препараты назначают в виде свечей или растворов для внутримышечного введения. Самостоятельно принимать противовоспалительные средства нельзя, так как может возникнуть геморрагический побочный эффект.

В качестве лечения используется местная терапия.

Назначают: 

  • мази;
  • гели;
  • растворы.

В состав назначенного лекарственного средства входит гепарин. Если медикаментозная терапия не принесла положительного результата, то проводят хирургическое вмешательство.

Важно! Какое именно лекарственное средство принимать, ответит только доктор, исходя из степени тяжести, места локализации тромба, а также от общего состояния больного.

[]Хирургический способ

Хирургический метод лечения назначается для того, чтобы в короткий промежуток времени восстановить проходимость венозного русла, а также для предотвращения легочной эмболии.

В большинстве случаев больному проводят тромбэктомию. При помощи такой хирургической операции можно излечить тромб и при этом полностью восстановить проходимость сосудов.

Необходимо отметить, что операция проводится только на начальной стадии патологии, которая, в свою очередь, длится не более 7 дней.

Тромбоз ног – достаточно опасное заболевание, которое требует немедленной госпитализации больного и срочной квалифицированной медицинской помощи. Если вовремя не начать лечение, то образующийся сгусток крови может оторваться в любой момент, тем самым достигнуть артерии (легочной).

Также необходимо отметить, что не всем больным можно использовать такой метод лечения. Перед тем как назначают хирургическую операцию, врачи выясняют, есть ли у пациента противопоказания. Например, болезни сердца, щитовидки или иные патологии внутренних органов.

В любом случае, при появлении первых признаках патологии необходимо немедленно обратиться к доктору, ведь лечебная тактика для каждого больного подбирается в индивидуальном порядке.

Опубликовано: 23.06.2021 в 20:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: