Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему в линзах мутно видно

????????? ??? ?????????? ???? ? ??????
Довольно часто многие сталкиваются с такой проблемой: в линзах мутно видно. К сожалению, далеко не всегда можно сразу понять, почему это происходит и почему чистые и кристальные линзы мутнеют.

Специалисты считают, что причин этого явления может быть много.

cd6fbe6f27078c6fbca816918872c544Они могут быть связаны с одной или несколькими из следующих причин:

  1. Воспалительные заболевания глаз и всего организма могут приводить к тому, что, надевая линзы, мутно в глазах. Эта причина очень часто встречается в современной жизни, особенно, если вы пользуетесь косметикой для глаз и тенями. По этой причине у вас и могут быть проблемы с глазами и неудивительно, что в линзах вы видите мутно.
  2. Дефекты линз при их использовании. Такое происходит часто, если линзы новые и некачественные. Иногда это может зависеть от погодных условий, иногда – от других причин. Поэтому очень важно, чтобы линзы новые были чистыми и не бракованными.
  3. Неправильное хранение. Ещё одна распространённая причина того, что в линзах очень мутно видно.
  4. Неправильно подобранная линза для коррекции зрения. Тоже очень частая причина того, почему в линзах мутно. Однако при современном развитии офтальмологии это встречается не так уж и часто. Однако иногда именно это и есть причина того, почему в линзах мутно видно.

Почему я в линзах вижу мутно или органические причины мутного зрения

Далеко не все способны сразу определить, почему в линзах видно мутно, хотя вы точно знаете, что они новые и не бракованные.

Линзы могут мутнеть по разным причинам, в том числе и реагировать на изменения в вашем организме.

Вредны ли контактные линзы? (видео)

Очень часто те, кто ими только начал пользоваться, неправильно ухаживают за ними или просто не знают, в каких случаях линзы носить нельзя. Вот что нужно запомнить тем, кто пользуется контактными линзами и пока ещё не привык к особенностям их ношения.

u_l-rdFHqfACQZg-E53zBQ-wide

  1. Линзы нельзя носить, если вы простужены или страдаете аллергиями, особенно дыхательного характера. При температуре, гриппе или простуде страдает весь организм, в том числе слизистые оболочки, которые начинают выделять особый секрет. Даже если у вас незначительной повышение температуры или просто немного слезятся глаза от сильного насморка, глаза начинают тоже выделять секрет и вредные вещества. От них и мутнеют линзы, поэтому врачи не рекомендуют их носить в периоды, когда вы страдаете простудными заболеваниями или страдаете аллергическими реакциями. Не носите их, когда простужены или в то время, когда у вас повышается температура. Тогда они перестанут мутнеть и вызывать аллергические реакции, а так же вы будете избавлены от возможного развития воспалительных болезней глаз.
  2. Неправильное нанесение. Очень часто женщины наносят линзы сразу после умывания пенкой или пользования кремом для рук или для лица. Так вот, делать это не нужно, потому, что от попадания пусть даже незначительного количества крема или жидкости для умывания, даже если вы уверены, что смыли всё. Поэтому прежде, чем наносить линзу на глаза, руки нужно вымыть обычным мылом или антисептиком с гелиевой прозрачной текстурой, чтобы она не попала на линзы. Тогда вам не будет страшно даже небольшое помутнение линз и вы не будете переживать по этому поводу.
  3. Неправильно выбранное средство для того, чтобы снять косметику. Прежде, чем смыть макияж, нужно снять любые линзы, тогда они не будут мутными. Многие офтальмологические компании выпускают специальные средства для снятия макияжа, если вы носите контактные линзы, или специальные гели, которые не останутся не линзах. На таких изделиях есть специальные надписи «подходят для контактных линз» и их можно купить или в медицинском магазине, оптике или в аптеке, или в магазине косметики.
  4. Нанесение грязными руками. Мутные плёнки на руках, которые остаются от моющих средств или от веществ, которые вы используете, может привести к тому, что линзы будут мутными.
  5. попадание косметики на линзы. Такое бывает довольно часто, особенно, если вы используете линзы и косметику, которая может оставаться от них на линзах. Поэтому вам нужно использовать такую косметику, которая не будет осыпаться и которая прошла офтальмологический контроль и подходит для чувствительных глаз и для использования контактных линз.
  6. Индивидуальные особенности глаз. Есть особый тип глаз, который постоянно откладывает белковые элементы, из-за которых линза на глазах часто мутнеет. По этой причине некоторым людям не рекомендуется вообще использовать линзы, так как они могут мутнеть и портить глаза, да и сам пациент может чувствовать в любых линзах себя некомфортно, так как они сами начнут быстро мутнеть. У некоторых людей линзы часто будут мутнеть уже через несколько часов, у других они могут потемнеть на следующий день. Это зависит от скорости выработки этого белка. По этой причине и мутнеют линзы, причём разных производителей. Поэтому таким людям не стоит их носить, лучше выбрать альтернативные варианты, которые вы сможете обсудить со своим доктором.

linzy13Как получается мутная контактная линза

Это может происходить по одной из двух причин: или линза с самого начала была мутной и на ней были повреждения, или вы неправильно подобрали раствор для нанесения линз. К сожалению, очень часто по сниженным ценам вы можете купить раствор, а потом удивляться тому, что одела линзы мутно в глазах. Просто поменяйте раствор, промойте линзу в дистиллированной воде, опустите в раствор и нанесите. Если она стала нормальной и вы видите мир не мутно, значит, дело в некачественном растворе. По этой причине нужно проверить раствор для того, чтобы линзы не были мутными.

Что делать, если в линзах один глаз мутно видит? Заменить линзу другой. Скорее всего, это брак производителя, которые часто делают линзы некачественными, среди которых иногда попадаются мутные линзы. Если посмотреть на неё под увеличительным стеклом, то можно заметить неровности, некоторые мелкие царапинки или помутнение стекла. Так что можно использовать другую линзу, чтобы она была нормальной и вы видели в ней чёткие очертания предметов. Есть проблемы с контактными линзами, тогда прочтите статью: Порвалась контактная линза. Что делать?

Иногда бывают такие вещи, когда неправильно подобрали линзу по зрению. Такое может быть, если зрение на одном и на другом глазу неодинаково. Иногда такое явление может быть потому, что у вас начинается воспалительный процесс в глазу, именно поэтому секрет глаза стал выделять белки, из-за которых глаз стал видеть мутно, даже если в него попал комочек туши, ресничка или просто небольшая соринка. Поэтому посмотрите, если у вас ухудшилось зрение на глазу или если вы заметили воспаление, не стоит использовать линзы, пока воспаление не пройдёт.

_DSC1050Одела контактные линзы мутно видно

Если вы используете их в первый раз, то, скорее всего, вы что-то сделали неправильно. Например, использовали не тот раствор, нанести их на глаза не очень чистыми руками, а так же нанести их сразу после того, как использовали крем, специальное средство для снятия макияжа, особенно с кремообразной текстурой, крем для лица или крем для рук. Или просто добавили мало раствора перед тем, как нанести линзу на глаза. Чтобы этого не произошло, вам нужно использовать только чистые средства, а сами линзы наносить на глаза бережно и аккуратно, как вам показывал ваш офтальмолог.

Как это сделано? - Контактные линзы (видео)

Иногда это связано с тем, что у вас очень чувствительные глаза и им нужно немного привыкнуть к тому, что вы начали носить линзы. Поэтому уже после того, как глаза привыкнут к линзам, вы уже перестанете видеть мутно, если вы комфортно переносите линзы.

Почему в линзах мутно видно не всегда

Это может происходить по различным моментам. Часто это бывает просто дефект производства, а если вы носите линзы для коррекции астигматизма, то, скорее всего, их подобрали неправильно. Обратитесь к офтальмологу, чтобы он исправил ошибку и вы смогли носить линзы, которые вам подходят.

Иногда временное помутнение линз бывает связано с погодой и тут может происходить то же самое, что бывает на стёклах и на окнах.

Это может наблюдаться тогда, когда вы работаете с паром, с дымом или просто находитесь в помещении, где есть контраст тёплого и холодного воздуха, вызывающего парниковый эффект. Поэтому носить линзы не стоит, если вы работаете на кухне или там, где есть контраст тёплого и холодного воздуха.

76dd6c50-946d-448b-ba89-d25005933fc2_lБывает, что временное помутнение линз связано с попаданием аллегренов или специальных раздражающих веществ на слизистую оболочку глаз. Они и вызывают раздражение, как при воспалительных болезнях глаз, а так же выработку белка, которая может привести к временному или частичному помутнению линз и ничего страшного в этом нет.

Почему в новых линзах мутно видно

Почти всегда это происходит потому, что есть брак или если вы используете не тот раствор для их нанесения. Так же это могут быть причины того, что они просрочены или высохли. Именно по этой причине часто в новых линзах бывает очень мутно видно. Так же это может происходить потому, что в помещении слишком большая влажность или много пара.

Все о контактных линзах (видео)

Почему в цветных линзах видно мутно

Те, кто ими впервые пользовался, нередко сталкивались с такой проблемой, когда в цветных линзах мутно видно. Это может произойти потому, что у них было изначально низкое качество или, если краситель неровно распределён по линзам, что так же показатель того, что линзы, которые вы купили для праздника, не слишком качественные.

Их часто выставляют на распродажах или продают со значительными скидками. Поэтому, если перед праздниками вы решили удивить друзей яркими линзами с глазами кошки или экзотического животного, можете не сомневаться в том, что они будут низкого качества и что их вообще брать не стоит. Могут ли навредить линзы зрению, узнайте из статьи: 4 основных угрозы здоровью глаз при ношении линз.

1111Очень часто причинами этого явления оказывается аллергия на красители, которые используют для производства цветных карнавальных линз. Они внешне ничем не отличаются от других линз и могут выглядеть довольно привлекательно в стильной упаковке, но почти сразу слизистая глаз при соприкосновении с ними начинает выделять белок и линза мутнеет. Носить такие линзы очень опасно, поэтому, если вы заметили, что глаза в них стали чесаться и слезиться, немедленно снимайте их и больше не надевайте никогда.

Опубликовано: 26.09.2015 в 16:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: