Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новый подход излечил рак груди 4 стадии

Новый подход к иммунотерапии, разработанный исследователями Национального института рака (NCI), привел к полному излечению рака молочной железы у пациентки, опухоль которой не реагировала на все другие виды лечения. Эта пациентка полностью выздоровела в результате лечения, полученного в ходе клинического исследования под руководством Стивена А. Розенберга, д.м.н., начальника отделения хирургии в Центре исследований рака NCI (CCR).

 «Мы разработали высокоэффективнй метод идентификации мутаций, присутствующих в раковых клетках», - говорит доктор Розенберг. «Сейчас это можно назвать экспериментальным исследованием, но поскольку это новый подход к иммунотерапии (ставящий лечение в зависимость от мутаций, а не от типа рака), то это метод, который будет возможно использовать для лечения многих видов рака».

Новый подход к иммунотерапии представляет собой модифицированную форму переноса приемных клеток (adoptive cell transfer, ACT). Уже известна эффективность ACT при лечении меланомы, которая имеет высокий уровень соматических или приобретенных мутаций. Тем не менее, он был значительно менее эффективным с другими распространенными эпителиальными раками, а также с раковыми заболеваниями с более низким уровнем мутаций, таких как рак желудка, пищевода, яичника и молочной железы.

В продолжающейся второй фазе клинических испытаний исследователи разрабатывают форму ACT, которая будет использовать опухолевые инфильтрационные лимфоциты (tumor-infiltrating lymphocytes, TIL), которые специфически нацелены на мутации опухолевых клеток, чтобы определить могут ли они уменьшить опухоли у пациентов с распространенными эпителиальными новообразованиями. Как и в других формах ACT, выбранные TIL производятся в больших количествах в лаборатории и вводятся пациенту (который тем временем проходил лечение, чтобы истощить оставшиеся лимфоциты). Это создает сильный иммунный ответ против опухоли.

Пациентка-доброволец с метастатическим раком молочной железы поступила на экспериментальное лечение после нескольких курсов других видов терапий - включая несколько изнурительных курсов химиотерапии и гормональных методов лечения, которые даже не уменьшили рост её опухоли.

Чтобы приступить к её лечению, исследователи секвенировали ДНК и РНК из одной из клеток опухоли, а также из клетки нормальной ткани. Таким образом они получили список мутаций, приведших к её виду рака: всего насчитали 62 различных мутации в ее опухолевых клетках.

Затем исследователи тестировали различные TIL у пациентки, чтобы найти те из них, что могли распознать один или несколько из этих мутировавших белков. Как только находили TIL,  распознавших четыре мутантных белка – их размножали в большом количестве и вводили обратно пациентке. Так проделали со всеми 62 различными мутациями. После курса лечения все опухоли, включая многочисленные метастазы исчезли, и не возвращаются уже на протяжении  более чем через 22 месяца.

«Этот случай прекрасно иллюстрирует силу иммунотерапии», - сказал Том Мители, директор CCR в NCI. «Если такой же результат будет получен в более крупном исследовании, метод терапии Т-клетками охватит ещё более широкий спектр раковых заболеваний».

Исследователи видели аналогичные результаты, используя мутационно - направленное лечение TIL для пациентов с другими эпителиальными раковыми опухолями, включая колоректальный рак.

Доктор Розенберг объяснил, что такие результаты у пациентов с твердыми эпителиальными опухолями важны, потому что ACT ранее была не так успешна с такими видами рака. Этот вид лечения применяется не к конкретному виду рака, а к конкретным мутациям клеток опухоли. «У всех видов рака есть мутации, и именно их мы атакуем иммунотерапией», - сказал он. «Ирония заключается в том, что те самые мутации, которые вызывают рак, оказались лучшими целями для лечения рака».

В состав исследовательской группы входили Николаос Захаракис, Стивен А. Фельдман и Стефани Л. Гофф.

Результаты были опубликованы 4 июня 2018 года в Nature Medicine www.nature.com/articles/s41591-018-0040-8.

 

Опубликовано: 22.07.2018 в 00:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: