Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как улучшились методы лечения рака полости рта

Рак полости рта составляет лишь 2% от всех диагнозов – не так повсеместно в отличие от других типов. Тем не менее для пациентов, которым все-таки диагностировали данное заболевание, лечение может значительно изменить их образ жизни и то, как они выглядят, едят и говорят. А те, у кого обнаружили рак слишком поздно, могут столкнуться с осложнениями.

Рак полости рта может проявляться в виде язвы или белого/красного нароста. Диагностировать заболевание довольно трудно. В основном из-за того что оно протекает безболезненно и незаметно. Все зависит от того, как часто пациент посещает своего дантиста. Стоматологи и врачи общей практики должны быть очень внимательными, проводить тщательный осмотр и вовремя направлять больных к соответствующим специалистам.

Как мы можем упростить процесс постановки диагноза? Начиная от передовых исследований анализов крови на онкомаркеры и заканчивая контрастными веществами, выявляющими раковые ткани в полости рта – существует огромное количество методов, способных ускорить процесс обнаружения болезни. Само лечение также претерпевает изменения. К недавним улучшениям относятся автоматизированная хирургия и биопсия сигнального лимфоузла, что делает операцию менее инвазивной и более точной. Доктор Чегини, автор статей в Dentistry Today попыталась проследить последние улучшения методов лечения рака полости рта.

Диагноз

Более точный диагноз при всех типах рака повсеместно улучшит исход болезни. Рак полости рта, как и остальные виды, имеет лучший исход, если его вовремя обнаружили. Почему же ранний диагноз так важен? Чем меньше опухоль, тем легче ее вырезать. Кроме того, уменьшается риск распространения на другие части тела. Теоретически небольшое хирургическое вмешательство может вылечить пациента. К сожалению, в случае с раком полости рта химиотерапия не так эффективна, как операция. Поэтому лечение рака, распространившегося по организму, может не привести к удачному исходу. Раннее выявление болезни очень важно.

На данный момент исследователи пытаются разработать анализы слюны и крови, которые не только помогут диагностировать рак, но и будут определять агрессивные формы заболевания. Сюда же входят тесты на определение вируса папилломы человека, который, как известно, провоцирует развитие рака полости рта. Высокий уровень содержания биомаркеров поможет диагностировать метастазы лимфатических узлов или предсказать выживаемость в длительных сроках.

Лучшим методом лечения рака остается операция: удаление всех новообразований до того, как болезнь распространится по организму, повышает шансы на выздоровление. Однако это не так просто. Удаление рака в полости рта предполагает удаление частей языка, десен, щек и других частей ротовой полости, которые необходимы для нормального функционирования человека. Чем больше новообразований будет удалено, тем больше шансов избавиться от заболевания, однако у пациентов будет больше проблем с приемом пищи или речью.

Существует баланс между удалением рака полностью и сохранением части здоровой ткани. Как хирурги знают, где заканчивается раковые опухоли и начинаются здоровые ткани? Найти центр скопления раковых клеток не так трудно, однако по краям нормальные клетки перемежаются с раковыми.

В конце концов, чтобы получить точный ответ, берется часть ткани и исследуется под микроскопом. Если останется даже небольшое количество раковых клеток, они могут продолжить заражать остальные, что приведет к образованию новой опухоли и дальнейшему распространению рака по организму.

Для выявления раковых тканей разрабатываются специальные контрастные вещества. Одно из них, раствор Люголя, определяет ткани, где истощился запас гликогена, который является своеобразной пищей клетки, благодаря которой она растет и развивается. Ученые предполагают, что стремительно распространяющиеся раковые ткани уничтожат содержащийся в клетках гликоген и проявятся благодаря раствору Люголя.

Исследования данного метода пока еще не завершились. Как только будет доказана эффективность этого контрастного вещества, стоматологи смогут применять его для постановки диагноза. Это позволит удалять предраковые ткани до того, как они превратятся в раковые. Кроме того, маркеры помогут повысить точность при удалении раковых клеток.

Хирургия

Как только Вы обнаружили и пометили опухоли, которые необходимо вырезать, возникает другая проблема: как достать их. Раковые новообразования, расположенные в задней части полости рта, очень трудно вырезать. В таком случае хирурги могут увеличить объем убранных тканей.

И здесь очень помогает автоматизированная хирургия. У роботов есть инструменты, которые намного меньше человеческих рук. Хирурги могут руководить действиями машин при помощи панели управления. Более того, врачи смогут удалить раковые опухоли в недоступных местах.

Методы лечения рака полости рта включают удаление шейных лимфоузлов – шейная диссецкия, которая позволяет выявить и удалить раковые ткани. Как показали некоторые исследования, радиотерапия улучшает исход болезни, если рак успел распространиться на шею.

Других способов определения рака в шейной области кроме шейной диссекции пока нет. Как и в случае с другими операциями, есть свои риски и осложнения. С другой стороны, радиотерапия также имеет негативные последствия: ксеростомия (сухость во рту), разрушение зубов и остеонекроз.

В свою очередь, при лечении рака груди уже долгое время используется биопсия сигнального лимфоузла. Особое вещество инъецируют в раковые ткани и наблюдают за тем, как оно проникает в один из лимфоузлов. Затем его вырезают и исследуют.

Если осмотр не показал наличие рака в этом лимфоузле, значит болезнь не успела распространиться на шею. Это поможет пациентам с ранней стадией рака избежать шейной диссекции. По результатам недавних исследований, биопсия сигнального лимфоузла является безопасной альтернативой для таких больных.

Все вышеперечисленное показывает, как текущие исследования улучшают методы диагностики и лечения рака ротовой полости. Благодаря таким усовершенствованиям будущее с ранним диагностированием рака и меньшим хирургическим вмешательством не за горами.

Опубликовано: 18.05.2017 в 13:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: