Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно сделать укол?

Одна из самых неприятных медицинских процедур, которая пугает не только детей, но и многих взрослых – это инъекции. Хотя зная и применяя правильную технику, укол можно сделать абсолютно безболезненно и без появления возможных осложнений.

Инъекции имеют свои неоспоримые преимущества перед оральным употреблением лекарственных средств. Попадая в ткани через уколы, медикаменты быстро всасываются в кровь, минуя желудочно-кишечную систему. Соответственно, так можно избежать дисбактериоза и других побочных эффектов.

По способу введения инъекции делятся на: подкожные, внутривенные и внутримышечные. Делать внутривенно эту процедуру самостоятельно опасно, поэтому при такой необходимости лучше обратиться к профессионалам. Любые виды инъекций должен назначать доктор, который подберет и размер шприца, и необходимый препарат.

Чаще всего, самостоятельно можно делать внутримышечные инъекции (конечно, после назначений врача). Чтобы провести процедуру правильно, следует обратить внимание на некоторые тонкости.

Набирая лекарственное средство в шприц, нужно позаботиться о том, чтобы в него не попал воздух. Для этого необходимо погрузить отверстие иглы полностью в раствор. После того, когда лекарства в ампуле остается очень мало, ее надо наклонить, повернув иглу срезом вниз, максимально прижав к стеклу ампулы.

Шприц наполнен препаратом. Теперь следует перевернуть его вверх иголкой, проверив наличие пузырьков. После этого нужно пощелкать по корпусу шприца ногтем для того, чтобы объединить маленькие пузырьки в большие. Остается выдавить эти пузырьки до момента, пока на конце иглы не появится капля лекарства. Очень небольшое количество воздуха в шприце допустимо.

Сама процедура внутримышечной инъекции чаще всего делается в ягодицы. Очень важно провести дезинфекцию места укола, чтобы обезопасить организм от проникновения через инъекцию микробов. Для этого ватный тампон смачивается спиртом или настойкой на спиртовой основе, которым протирается место инъекции.

Чтобы сделать процедуру максимально безболезненной, укол делают в расслабленную мышцу. Больного укладывают на бок или на живот. Ягодицу условно делят на четыре части. Инъекцию производят в верхний наружный квадрат.

Есть некоторые нюансы при проведении процедуры детям и взрослым. При уколе ребенку рекомендуется собрать кожу в складку в месте инъекции. Взрослым же, наоборот, растянуть кожу в этом месте. Далее следует действовать очень четко и аккуратно. Руку со шприцем отводят, а затем на ¾ иглу вводят в мышцу, причем делается это резким движением. В тело взрослого игла должна погружаться на 3 сантиметра, а в тело ребенка – на 2 сантиметра.

При недостаточно глубоком введении шприца лекарственное средство попадает в подкожный жировой слой, а не в мышцу. Это может стать причиной появления уплотнения (шишки), да и сама процедура теряет смысл, так как препарат не попадет в кровь. Лекарство вводится медленно. После чего ватку, промоченную в спирте, прикладывают к месту укола и резко извлекают иглу.

По истечении пары минут после процедуры, можно слегка помассажировать мышцу. В одно и то же место делать инъекцию чаще, чем 2 раза в неделю, врачами не рекомендуется. Если курс уколов длительный, то лучше делать инъекции по очереди в разные ягодицы.

Иногда появляется необходимость в самостоятельном проведении подкожных инъекций. Эта процедура имеет свои особенности проведения. До и после укола следует также провести дезинфекцию места укола.

Затем кожу собирают в складку треугольной формы левой рукой. Шприц берут в правую руку. При этом указательный палец держит канюлю иглы снизу, большой палец – сверху, а средний и безымянный пальцы придерживают цилиндр шприца. Игла вводится на две трети в кожу. Затем левая рука переносится на поршень шприца. Препарат вводится медленно. После окончания процедуры ватный тампон прикладывают к месту укола и извлекают иглу.

Если вы все же боитесь сделать инъекцию самостоятельно, то лучше обратиться к помощи квалифицированного персонала.

Опубликовано: 27.04.2013 в 01:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: