Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хронический тонзиллит у детей и современная медицина

Из последних наиболее эффективных методов лечения хронического тонзиллита можно выделить лечение ультразвуком низких частот, электроплазменную коагуляцию, лазерную терапию. Все эти методики направлены на очищение миндалин от гноя, и предотвращение образования новых гнойных пробок. В некоторых случаях лакуны миндалин, которые уже потеряли способность к самоочищению, запаивают с помощью лазера или электрокоагулляции, оставляя при этом действующие структуры миндалин нетронутыми.

Кроме того медицина широко использует иммуностимулирующие препараты, витамины, применение местных антисептиков в виде полосканий.

Хронический тонзиллит у детей

У ребенка хронический тонзиллит может проявиться уже начиная с двух лет. Не пропустить развитие этого заболевания и избавить тем самым малыша от возможных осложнений можно, даже если он успел переболеть ангиной. Для этого следует регулярно проходить обследование у отоларинголога, закаливать ребенка, обеспечить ему хороший уход и полноценное питание.

Если все же у ребенка развился хронический тонзиллит, следует приложить все усилия для того, чтобы избавить кроху от него. Сегодня все больше врачей склоняются к методам консервативного лечения миндалин, и к хирургическому вмешательству прибегают только в случае крайней необходимости. Чем раньше и настойчивей будет проведено лечение, тем больше шансов на успех.

Профилактика хронического тонзиллита

Своевременное лечение ангины, а так же других воспалительных заболеваний в ротовой полости, является эффективной профилактической мерой хронического тонзиллита. При этом часто бывает необходимо применение антибиотиков, что следует неукоснительно соблюдать. Укрепление иммунитета способствует сохранению местной сопротивляемости тканей миндалин, что предохраняет их от развития первично хронических тонзиллитов. Полноценное питание и практика физической культуры создают хорошую почву для сохранения здоровья.

Опубликовано: 05.11.2020 в 01:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: