Навигация по сайтуНавигация по сайту

Двадцать шесть способов защитить себя от рака. Часть II

Продолжение статьи о советах, способных защитить вас и вашу семью от рака.

  1. Потейте полчаса в день

Одно из лучших средств против рака – полчаса в движении 5 раз в неделю. Любой вид физической активности стимулирует выработку андрогенов и эстрогенов, которые защищают женщину от внутриматочного и яичникового рака. Последние доказательства тому были получены в ходе канадского исследования, которое показало, что женщины, в жизни которых присутствовали регулярные умеренные нагрузки, снижали риск рака яичников аж на 30%. Бонус: всё это движение может ускорить процессы в толстом кишечнике, выступая профилактикой рака толстой кишки.

  1. Исключите курение – и не только ваше

Рак легких известен как одна из главных опасностей курения. Но раковые клетки могут образоваться на всем, через что проходит дым по пути к легким: во рту, глотке и пищеводе. На этом веселье не заканчивается. У курильщиков выше и риск рака желудка, печени, простаты, груди и шейки матки. Но есть и хорошие новости: если вы откажетесь от курения сегодня, через 15 лет риск развития рака упадет практически до значений некурящего человека. Поделитесь этой новостью с теми, кто затягивается рядом с вами, потому что пассивное курение тоже способно вызвать рак легких и даже увеличивать риск рака шейки матки на 40%.

  1. Откажитесь от белого хлеба

Если вы часто едите пищу с высоким гликемическим индексом (он указывает на то, насколько быстро еда поднимает сахар в вашей крови), у вас выше риск развития колоректального рака по сравнению с женщинами, которые едят продукты с низким ГИ. К таким выводам пришли исследователи из Гарвардского университета, проведя эксперимент при участии 38,000 женщин. Опасные продукты обычно белого цвета: белый хлеб, паcта, картофель и сладкая выпечка. Продукты с низким ГИ обычно богаты клетчаткой.

  1. Пройдите сканирование генов

Есть ли в вашей семье случаи заболевания раком? Может быть, их было несколько? Поговорите с врачом о генетической консультации. К примеру, почти каждый человек, рожденный с аденоматозным полипозом (генетической склонностью к раку толстой кишки) заболевает раком, если не провести профилактическую операцию. Заранее узнав об этом, можно раньше обнаружить и предотвратить болезнь.

  1. Готовьте на гриле аккуратнее

Готовить еду над открытым пламенем – прекрасный способ cнизить количество калорий. К сожалению, это также может повысить риск развития рака: высокая температура внутри гриля может заставить белок в мышцах мяса формировать вызывающие рак соединения, которые называют гетероциклическими аминами. Но исключить эту опасность довольно легко: просто не зажигайте газовую горелку слишком сильно или подождите, пока угли не станут красными. 

Вы можете защитить себя еще лучше, если посыплете свои стейки розмарином (и, возможно, другими богатыми антиоксидантами травами вроде базилика, орегано или тмина). Это, как было доказано Канзасским государственным университетом, сокращает количество вредных аминов в мясе. Еще одна подсказка: если вы подогреете мясо в микроволновке заранее, вам понадобится меньше держать его на гриле, и вы поможете сократить образование опасных соединений.

  1. Дайте чесноку полежать

Благодаря этому луковичному чуду, вы можете отпугнуть и вампиров, и рак. Чтобы сохранить потенциальную способность чеснока бороться с раком, нарежьте его и дайте ему немного полежать. Исследования показывают, что нагревание чеснока может сделать ферменты менее действенным на 90% из-за блокирования аллииназы, энзима, которые помогает в образовании борющихся с раком соединений. Аллииназа активируется, когда вы режете или разламываете зубчики, но если после этого не кидать чеснок прямо на сковородку, за 5-10 минут она снова придет в стабильное состояние и может пережить готовку.

  1. Красные фрукты (арбуз, помидор, розовый грейпфрут) полны ликопина – субстанции, которая, как было снова и снова подтверждено, активно борется с раком. По всей видимости, нагревание вышеуказанных фруктов делает ликопин легче для усвоения. Ничего удивительного, что мужчины, налегающие на кетчуп, пиццу (всё внимание на соус!) и спагетти (то же самое), куда меньше рискуют заполучить рак простаты.
  2. Откажитесь от венских сосисок

Заливайте их кетчупом сколько хотите, но компенсировать их вредность все равно не получится. Одно исследование при участии 190,545 добровольцев обнаружило, что ежедневное поедание венских колбасок может повысить риск развития рака поджелудочной железы, почти всегда смертельного, аж на 67%. То же самое касается сосисок и других полуфабрикатов.

  1. Идеальный салат против рака

А вы знаете, какой салат идеален для профилактики рака? Защитите себя, использовав эти мощные ингредиенты.

  1. Начните с листовой зелени

В ней содержится знатное количество фолатов витамина В, которые снижают риск рака груди и яичников. Ученые университета Вандербильта обнаружили, что женщины, которые ели самые темные цвета зелени, рисковали заполучить рак груди меньше других. Очевидно, фолаты могут останавливать изменения в ДНК, которые запускают бесконтрольное размножение клеток, что является главной характеристикой рака.

  1. Добавьте тертой моркови

Ученые Бригамской женской больницы в Бостоне узнали, что у женщин, которые ели всего 5 порций из четырех маленьких палочек моркови в неделю, риск развития рака яичников был ниже на 54% по сравнению с женщинами, которые ели этот овощ реже раза в месяц. Морковь также может снизить риск рака почек.

  1. Добавьте немного помидоров

Если вам не очень хочется подвергать помидоры тепловой обработке, вы все равно можете обратить их на пользу борьбе с раком. Немецкие ученые выяснили, что среди 165 участников эксперимента, прошедших колоноскопию, больше всего колоректальных аденом было у тех, у кого в крови уровень ликопина был ниже всех. И парню своему их в салат подкиньте – ликопин из помидор еще и от рака простаты защищает.

  1. Подсыпьте бобовых

Ученые Гарвардской школы здравоохранения заявляют, что женщины, евшие бобовые минимум 2 раза в неделю, на 24% реже страдали от рака груди, чем те, кто ел их реже – доказано на 90,630 участниках эксперимента. Бобовые так эффективны против рака груди, потому что они могут подавлять выработку энзимов, стимулирующих рост опухоли.

  1. Добавьте немного рыбы

Хотите сделать салат сытнее? Не жалейте семги! Когда богатые витамином В6 продукты (как лосось) сочетаются с богатой фолатами листовой зеленью, они способны сократить вероятность колоректальных аденом, предвестников колоректального рака, на 39% – доказано учеными Аризонского университета. Если вы регулярно едите семгу, вы еще и защищаете себя от рака кожи.

  1. Добавьте заправку из уксуса, прованского масла и пряностей

Если вы смешаете уксус с оливковым маслом, то защитите себя от рака груди. Ученые из медицинской школы Финберга при Северо-западном Университете обнаружили, что олеиновая кислота в оливковом масле значительно снижает частотность гена Her-2/neu, который связан с очень агрессивными опухолями груди, которые плохо поддаются лечению.

  1. Украсьте цедрой

Все равно, как если бы вы ели солнцезащитный крем – только на вкус лучше. Лимонен – соединение, которое придает аромат апельсинам, лимонам и лаймам – способен снизить риск рака кожи на 34%, что было доказано в Аризонском университете при участии 400 добровольцев.

Опубликовано: 13.11.2017 в 22:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: