Навигация по сайтуНавигация по сайту

Часто витаете в облаках? Прокрастинируете? Возможно, у Вас синдром дефицита внимания и гиперактивности

Случается ли так, что Вы вскакиваете со своего места во время собрания и перебиваете отвечающих? Или Вы часто прокрастинируете и витаете в облаках, разговаривая с кем-то с глазу на глаз?

Скорее всего, у Вас синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Шесть простых вопросов помогут Вам выявить синдром, сообщает журнал NPR со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

  1. Как часто Вы испытываете трудности, пытаясь сконцентрироваться на том, что Вам говорят люди?
  2. Как часто Вы стоите на собраниях, хотя Вы должны сидеть?
  3. Как часто Вы испытываете затруднения, когда пытаетесь расслабиться в свободное время?
  4. Разговаривая с людьми, как часто Вы перебиваете собеседника?
  5. Часто ли Вы откладываете свои дела на последний момент?
  6. Как часто Вы полагаетесь на других людей в вопросах, касающихся распорядка Вашего дня?

Возможными вариантами ответа могут быть «никогда», «редко», «иногда», «часто» и «очень часто».

«Очень важно рассматривать данный опросник в целом, а не отдельные симптомы», - считает доктор Дэвид Гудман, доцент психиатрии в Школе медицины Джонса Хопкинса.

Используя данные, полученные в ходе Национального исследования коморбидной патологии, ученые выяснили, что вышеперечисленные вопросы помогают выявить СДВГ у взрослых. Это позволит лечащим врачам-терапевтам, ограниченным во времени, быстро определить, нужны ли пациентам какие-либо препараты или дальнейшее психиатрическое обследование.

«В США огромное количество взрослых людей не знают, что у них СДВГ, - пояснил Гудман. – Тот факт, что ВОЗ начала принимать меры, подчеркивает серьезность ситуации».

Шесть вопросов основаны на новом определении СДВГ, выпущенном Диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам (номенклатура психических расстройств в США). Недавнее издание 2013 года выделило новые критерии для синдрома.

Версия с шестью вопросами существует уже десятилетие, а исследователи и клиницисты часто регулируют опросник и проверяют его эффективность. Новое издание номенклатуры анализирует критерии выявления синдрома, число которых уменьшилось с 6 до 5 для людей в возрасте от 17 лет.

В журнале JAMA Psychiatry три ученых из Национальных институтов здравоохранения отметили, что в более ранних методических рекомендациях советовали искать более серьёзные отклонения, в то время как, согласно новым критериям, симптомы лишь в небольшой степени влияют на повседневную жизнь или ухудшают производительность человека.

Авторы статьи также упомянули, что добавление 5 и 6 вопроса о хронической прокрастинации и зависимости от других является неуместным, так как данные симптомы вообще не относятся к синдрому дефицита внимания и гиперактивности, что предполагает, что современные критерии ненадежные.

Согласно новому исследованию, число людей, страдающих от СДВГ, значительно увеличилось: 8,2% по сравнению с 4,4%, о которых сообщалось в исследовании 2006 года.

Для взрослых с СДВГ возможности лечения схожи с теми, которые доступны для детей: препараты и психотерапия, хотя стимуляторы вроде аддералла или риталина не рекомендуются людям с высоким кровяным давлением или проблемами с сердцем.

Патти Неймонд, журналист NPR, сообщает, что для взрослых СДВГ представляет особые трудности: «Это не просто агрессивное поведение или прогулы в школе. СДВГ для взрослых - это неумение сосредоточиться, что выливается в непоследовательность, неспособность вовремя приходить на собрания или элементарно следовать дневному расписанию. У взрослых, страдающих от СДВГ больше шансов стать безработными или банкротами… Они могут забыть заплатить налоги или недоплатить».

Если Вы хотите точно узнать свой диагноз, обратитесь к врачу.

В Интернете имеется огромное количество опросников с разными критериями, однако специалисты не советуют ими пользоваться, так как большинство таких анкет не соответствуют стандартам или являются абсолютно ненаучными.

Опубликовано: 06.04.2017 в 11:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: