Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы бронхиальной астмы у детей

Бронхиальная астма более распространена в детском возрасте. Затяжной характер болезни представляет одну из проблем в педиатрии. Для заболевания характерно набухание слизистой, липкие вяжущие выделения, спазмы бронхов, которые вызывают приступы экспираторной одышки. Основа болезни аллергическая, это, скорее всего наследственная предрасположенность. Приступы могут быть спровоцированы и психическими факторами. Аллергенами выступают различные вещества: шерсть животных в первую очередь, квартирная пыль, любая пища. Бронхиальная астма у детей, симптомы ее проявления более опасны, чем у взрослых и связаны в основном с инфекцией верхних дыхательных путей.

Симптомы бронхиальной астмы у детей

Появляется тяжелое дыхание, которое вызывает испуг у ребенка, особенно во время сна. Выдох замедлен, дыхание громкое, хрипящее, надрывное, экспираторная одышка, при выдохе принимают участие вспомогательные мышцы. Испуганный ребенок опирается на локтевые суставы, что облегчить приступ. Грудная клетка оказывается в состоянии инспирации, диафрагма стоит низко. Легкое становится энфизиматозным, и прослушиваются свистящие хрипы. В липких выделениях обнаруживают эозинофильные клетки и спирали, что характерно для заболевания. При правильном лечении приступ быстро проходит, только в исключительных случаях, которые не поддаются лечению, наступает полное изнеможение и присваивается хронический статус.

Бронхиальная астма поражает 10-12% детей и является причиной хронических заболеваний. Симптомы проявляются в любом возрасте, но в основном после пяти лет. Такой симптом, как свистящее дыхание, бывает не у всех больных, единственным симптомом может быть хронический кашель, из-за чего болезнь трудно поддается диагностике, и процесс заболевания продолжает развиваться. Хронический кашель может перейти в рецидивирующий бронхит.

В семьях, где появилась бронхиальная астма у детей, симптомы ее проявления можно ликвидировать с помощью специальных препаратов, таких как ингалятор или бронходилатор. Если дыхание ребенка не улучшается, то можно использовать пневмотахометр, чтобы показатели снизились до 50%. Если легкие продолжают сжиматься, то нужно прекратить пользование пневмотахометром. Такое состояние называют тихим, что является плохим признаком и свидетельствует о незамедлительной госпитализации. Если не проводить лечение больной не сможет разговаривать, и вокруг губ появятся синие пятна – цианоз. Такое состояние больного ребенка может привести к потере сознания, а в худшем случае к смерти.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: