Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергические высыпания на коже

Аллергические высыпания на коже возникают как реакция организма на какой-либо раздражитель. Аллергические высыпания на коже покрывают все тело, становясь причиной невыносимого зуда. Особенно сильный зуд появляется в областях расположения кожных складок и в местах плотного прилегания к телу одежды. Не следует расчесывать зудящие пятна, так как самочувствие от этого только ухудшится. Аллергические высыпания на коже – это красноватого оттенка сыпь на кожном покрове.

Как правило, аллергические высыпания на коже образуются после непосредственного контакта с аллергенами, например, после употребления пищи, вызывающей аллергическую реакцию. Раздражителей, вызывающих развитие аллергических высыпаний на коже, огромное множество, по этой причине во многих случаях бывает крайне сложно установить конкретный аллерген, чтобы знать, какое лечение назначить.

В группе непосредственных «контактных» аллергенов находятся средства бытовой химии, которые, проникая на кожный покров, начинают разъедать его. К таким средствам относятся, к примеру, стиральные порошки с активными добавками и другие бытовые средства. Образование аллергических высыпаний на коже может произойти после контакта с натуральными или искусственными тканями, к примеру, с натуральной шерстью. Такие металлы, как никель, используемый для изготовления молний и пуговиц, при контакте с кожей может оказать аллергическое воздействие. Многие растения и животные становятся аллергенами, вызывая развитие аллергических высыпаний на коже.

Среди пищевых раздражителей выделяются панцирные моллюски, клубника и шоколад, орехи и томаты. Кроме того, аллергические высыпания на коже могут быть вызваны приемом определенных лекарственных препаратов.

Основное отличие аллергических высыпаний на коже от иных разновидностей сыпи заключается в том, что в первом случае не наблюдается ухудшения общего самочувствия. Другими словами, хотя из-за зуда сыпи человек может быть раздражительным, но температура у него не поднимается, аппетит не пропадает, вялости и слабости не отмечается. Тем не менее, при сильной аллергической реакции кроме сыпи могут возникать отеки век и губ.
Так или иначе, обнаружив аллергические высыпания на коже, необходимо постараться успокоиться и предпринять меры по скорейшему устранению.
Во-первых, при подозрении на аллергические высыпания на коже необходимо измерить температуру тела. Если температура в норме, то, скорее всего, сыпь вызвана аллергией.

Во-вторых, требуется установить характер расположения сыпи на теле. Как правило, сильнее всего аллергические высыпания на коже проявляются в области плотного прилегания к коже белья. По характеру сыпи можно примерно установить аллерген, вызвавший данное явление. Если сыпь располагается под нижним бельем, то, вероятно, причиной ее появления является аллергия на стиральный порошок. Кроме того, необходимо вспомнить, какую пищу принимал человек и, если принимал лекарственные препараты, то какие. Все это может свидетельствовать о том, что на тот или иной раздражитель у человека началась аллергическая реакция.

Как правило, аллергические высыпания на коже, если это патологическое явление протекает не в тяжелой форме, проходят сами собой при устранении контакта с раздражителем. Если же проявления аллергии на коже интенсивны и затрагивают, например, дыхательную системы, вызывая одышку, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Врач порекомендует, каким способом можно эффективно оградить себя от негативных раздражающих факторов, какие конкретно антигистаминные препараты следует принять для снятия аллергических высыпаний на коже.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: