Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аутизм определят по родовой плаценте

Аутизм определят по родовой плаценте
Теперь риск развития аутизма у ребенка может быть обнаружен в первые минуты его жизни. Ученые научились определять предрасположенность к этому заболеванию по родовой плаценте. Известно, что в ранние годы диагностировать аутизм у ребенка крайне сложно, обычно это заболевание определяется к 3-4 годам. При этом чем раньше начнется лечение ребенка, тем проще ему будет в дальнейшей жизни, потому что в первые годы жизни его мозг максимально восприимчив к лечению.

Американские ученые из Йельского университета и Университета Калифорнии поставили перед собой задачу найти способ диагностирования аутизма у детей еще в младенческом возрасте. Они обратили свое внимание на трофобласты, из которых формируется внешний слой эмбриона. По их теории, аномальное развитие клеток трофобласта может быть расценено как симптом аутизма.

Чтобы подтвердить эту теорию доктор Харви Килман из Йельской школы исследовал образцы 117 плацент, оставшихся от младенцев из группы повышенного риска (те, у кого среди ближайших родственников был аутизм). Он сравнил их с образцами 100 плацент, взятых у младенцев вне группы риска, но родившихся в том же регионе. Результаты полностью подтвердили теорию - у «группы риска» в плаценте было до 15 включений трофобластов, тогда как у контрольной группы этот параметр не превышал 2-ух включений. Ученые подсчитал, что если в плаценте выявлено более 4 включений трофобластов, то риск развития аутизма у ребенка составляет 97%.

«Я очень надеюсь, что в скором времени диагностика риска развития аутизма станет рутинной процедурой при родах, что плаценту будут анализировать на наличие трофобластов. Это поможет начать раннее лечение ребенка и даст ему хорошие шансы на нормальную жизнь», - заключает Килман.

 

Опубликовано: 28.04.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: