Навигация по сайтуНавигация по сайту

55-летняя британка страдает редкой разновидностью сомнамбулизма

55-летняя британка страдает редкой разновидностью сомнамбулизма
55-летняя британка Лесли Кьюсак уверена, что страдает от редкого заболевания «ночное расстройство пищевого поведения» (НРПП). Каждую ночь во сне она съедает не менее 2500 калорий. Поэтому днем она вынуждена придерживаться строгой диеты иначе ей грозит ожирение.

Мать троих детей из Уоррингтона абсолютно не помнит, что ела ночью. «Я могу определить что было съедено только по остаткам пищи на тарелке, так как утром я ничего не помню», - рассказывает Лесли. По словам женщины, она поняла что страдает этим редким расстройством несколько лет назад, но только сейчас набралась мужества, чтобы рассказать об этом своим родным и обратиться за помощью к врачам.

«Я вынуждена почти голодать днем, но на моей фигуре такая диета никак не сказывается, потому что ночью я добираю лишние калории. Иногда я нахожу грязные тарелки из под супа, но даже не помню подогревала я его перед тем как съесть или ела холодным. Дошло до того, что я поставила специальный будильник у двери в надежде, что он меня разбудит если я захочу выйти. Но по утру я обнаружила, что отключила его во сне, - жалуется Лесли. - Долгое время мне было стыдно признаться семье, что я по ночам кушаю. Иногда я съедала детские заначки шоколада, но всегда покупала им новые и все обращала в шутку. Бывали периоды, когда на меня находила депрессия из-за этого, но я скрывала ее».

Причем меню Лесли  включало не только шоколад и супы, так однажды утром она обнаружила, что съела кусок торта, намазав его предварительно сливочным маслом. «Самое страшное, что я ем не только съедобные вещи. Один раз я съела эмульсионную краску, в другой - вазелин, стиральный порошок, сироп от кашля и сырой картофель. Это хуже всего. Случай с краской стал единственным, когда я проснулась. Я стояла посреди кухни, недоумевая что происходит и что это такое на моих губах», - продолжает Лесли.

Британка решила, что так больше продолжаться не может, когда обнаружила что ночью выходила на улицу к холодильнику в сарае. «Я была в ужасе, ведь я могла пойти дальше к дороге и попасть под машину. Кроме того, той ночью я сломала несколько зубов, но не имею понятия как это произошло», - признается она. Лесли обратилась к семейному врачу и тот ее направил к известному неврологу доктору Полу Ридингу, президенту Британского Общества Сна.

«Хождение во сне вполне безобидное явление, оно часто встречается у маленьких детей. С возрастом у многих это пропадает, но по статистике около 1% населения во взрослом возрасте страдают от парасомнии, - рассказывает Ридинг. - Многие взрослые лунатики демонстрируют сложное поведение во сне. Нам известны и другие случаи, когда пациент много ел во сне. Это расстройство успешно лечиться медицинскими препаратами, а также изменением обстановки для сна - если кровать неудобная это может стать одной из причин для сомнамбулизма».

 

Опубликовано: 23.04.2013 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: