Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему болит грудь после родов

Молочные железы являются тем органом, который в послеродовом периоде выполняет одну из важных функций. Она заключается в лактации, необходимой для нормального роста и развития новорожденного малыша. Этот процесс может нарушаться, что обуславливает появление болевого синдрома. Поэтому важно разобраться, почему болит грудь после родов.

Почему болит грудь после родов

Если болит грудь после родов, то необходимо выяснить причину этого состояния. Это могут быть как варианты нормальной адаптации к новому функциональному состоянию, так и патологические процессы, которые могут привести к серьезным негативным последствиям для организма женщины. Поэтому очень важно выявлять причинные факторы, которые можно устранить и тем самым облегчить состояние родильницы.

Основные причины болей в груди после родов выглядят следующим образом:

• лактостаз – застой молока в молочных железах;
• различные виды мастита – воспалительного процесса, поражающего одну или две молочные железы;
• растяжение кожи груди, что обуславливает появление постоянных ноющих болей в этой области.

Выявить тот или иной причинный фактор позволяет тщательно проведенный осмотр груди. Это позволит предупредить различные осложнения. Например, возможно удастся избежать операции, так как можно будет предупредить развитие гнойного мастита и т.д.

Что делать при болях в груди после родов

Очень важно при наличии болей в груди после родов поставить правильный диагноз, так как он определит дальнейшую тактику ведения пациента.


Если болит грудь после родов и температура повышена, то следует думать о мастите. В начале это может быть серозный мастит, который легко может перейти в гнойный, требующий оперативного лечения. Лечение этого патологического состояния заключается в том, что назначаются антибактериальные и жаропонижающие средства. Также рекомендуется ограничить употребление жидкости (конечно, в пределах разумного). При наличии гнойного мастита производят вскрытие и дренирование гнойной полости. Это значительно улучшить состояние родильницы.

Если же имеется незначительное повышение температуры тела, сочетающееся с нагрубанием молочных желез, то выставляется диагноз лактостаз. Единственное лечение в данном случае – это адекватное сцеживание молочных желез. Это позволит предупредить дальнейшее повышение температуры, которое может быть связано с увеличением образования молока.

Если же грудь не налитая, нет лихорадки, то боли ноющего постоянного характера можно объяснить растяжением кожи. Оно связано со значительным увеличением молочных желез в объеме. Как таковое лечение не проводится. Для облегчения самочувствия могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства.

Как ухаживать за грудью в послеродовом периоде

Уход за молочными железами играет первостепенную роль в предупреждении болевого синдрома. Для этого обязательно сцеживать грудь после кормления, если она остается плотной. Можно пользоваться молокоотсосом или вручную этим заниматься.

Также очень важно содержать молочные железы в чистоте. Для этого после кормления их желательно мыть. Рекомендуется использовать гипоаллергенное мыло для этих целей.

Еще один аспект в уходе за молочными железами касается состояния сосков. Не должно быть трещин. Если они есть, то необходимо их лечить. Этого можно добиться, используя ранозаживляющие мази. Перед кормлением их необходимо смыть.

В заключение необходимо отметить, что боль в груди после родов не должна быть проигнорирована, так как это может быть симптомом серьезного патологического процесса.

Поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью. Это позволит выявить заболевание на начальной стадии и провести его лечение, которое будет отличаться высокой эффективностью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: