Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после лапароскопии

В последние годы популярным и востребованным методом лечения и диагностики в гинекологии становится такой инновационный метод как лапароскопия. Именно эта методика позволяет давать более точную диагностическую картину, нежели УЗИ, и позволяет проводить более сложные и щадящие операции.

При использовании лапароскопической операции делается один, при однопортовой методике, или два небольших прокола, через которые вводят оптическую камеру и рабочий инструмент.

На экране врач может контролировать процесс операции.

Во время проведения операции брюшная полость для увеличения оперативности и точности работы хирурга наполняется углекислым газом. Оперативное вмешательство проводится на 7-е сутки месячного цикла, до предполагаемой овуляции. В отличие от полостной операции швы не накладываются, а шрамы со временем рассасываются.

Репродуктивная лапароскопия

Наименьшая травматизация тканей при проведении лапароскопии, в особенности однопортовой, стала существенным преимуществом данной методики оперативного вмешательства для лечения бесплодия.

Лапароскопические операции позволяют проводить вмешательство не только для наступления долгожданной беременности, но и во время беременности. Данный вид оперативных вмешательств стал наиболее предпочтителен и для тех, кто планирует беременность после лапароскопии.

Показания к репродуктивной лапароскопии

Быстрое восстановление тканей позволяет проводить операции при различных заболеваниях, которые могут препятствовать наступлению беременности и угрожать ее благоприятному течению:

• рассечение сращений в области маточных труб и яичников;
• точечная лазерная коагуляция при поликистозе яичников;
• удаление гидросальпинкса;
• удаление кистозных процессов и кист яичников;
• удаление миоматозных множественных и одиночных узлов;
• электрическая и лазерная коагуляция при эндометриозе;
• забор ткани яичников при онкологических новообразованиях, перед лечением, приводящим к уничтожению яйцеклеток;
• трансплантация ткани яичника после лучевой и химиотерапии.


Значительный процент женщин, проходящих через эту процедуру, делают ее для лечения бесплодия. Долгожданная беременность после лапароскопии может наступить уже в ближайшие сроки – 85% пациенток уже через некоторое время получают желаемый результат.

Срок наступления беременности индивидуален – если при операции была выявлена и устранена причина бесплодия и пациентка прошла курс лечения от эндометриоза, спаек, кист яичников и других гинекологических заболеваний, то беременность может наступить уже в ближайшие месяцы.

В случае если лапароскопия была сделана по рассечению спаечного процесса, то пациентка в течение года может не беспокоится – организм готов к зачатию и вынашиванию беременности и для репродуктивно здоровой пары это более чем достаточный срок.

По данным медицинской статистики через один месяц беременеют 20% женщин, 20% – 3-5 месяцев, 30% – 6 месяцев, 15% – 9-12 месяцев.

Поведение пациентки после лапароскопии

Главным преимуществом данной методики диагностики и лечения в реабилитационном периоде является тот факт, что уже через несколько часов после операции пациентка может начинать вставать и ходить. Через 3-4 дня наступает полное восстановление – женщина, если ее профессия не сопряжена с тяжелыми физическими нагрузками, может выходить на работу.

После проведения лапароскопического оперативного вмешательства в первые дни могут появляться выделения, сравнимые с менструацией. Подобные кровотечения могут продолжаться до 3 недель, но, как правило, проходят уже через неделю или заканчиваются нормальной менструацией. При наличии сильных болей и обильных кровотечениях пациентка должна проконсультироваться с врачом.

Задержка менструации после проведения процедуры не наступает, если до операции у пациентки не было никаких патологий месячного цикла. Наступление месячных может сдвинуться максимум на несколько дней. Овуляция после лапароскопии наступает в обычные сроки, если до проведения вмешательства у пациентки не было проблем с овуляцией.

После проведения лапароскопии гинекологи рекомендуют воздержаться от половых сношений до наступления следующего цикла. Такое предостережение обуславливается тем, что после вмешательства увеличивается риск попадания инфекции в вероятные повреждения брюшной полости.

Пациентки после проведения оперативного вмешательства должны постоянно наблюдаться у гинеколога. В некоторых случаях может быть показано применение медикаментозных препаратов для нормального наступления беременности после лапароскопии.

В этих случаях могут назначаться препараты, нормализирующие и стабилизирующие гормональный фон. Во многом на благоприятный исход лапароскопической операции может влиять компетентность врача и индивидуальные особенности организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: