Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как пользоваться тестом на беременность?

Даже о раннем сроке наступление беременности можно узнать в домашних условиях. Для этого нужно использовать специальный тест на беременность. Его можно приобрести в любой аптеке. Его работа основана на определении хорионического гонадотропина, повышающегося после зачатия. Этот гормон вырабатывает трофобласты – клетки-предшественники плаценты. Именно их наличие в моче помогает провести диагностику. Как пользоваться тестом на беременность?

Правила использования разных тестов на беременность

Существует несколько видов тестов на определение беременности, у которых разные инструкции по использованию:

• Тестовая полоска. Для того чтобы ее использовать, необходимо собрать утреннюю мочу в подготовленную емкость. Затем опустить в нее тест-полоску до линии на 15 секунд. Полоску положить на ровную, сухую поверхность. Оценить результат минут через 5-7. Если появилась одна полоска, то беременность отсутствует, о ее наличии говорят две полоски.

• Планшетный тест. Они работают аналогично предыдущему варианту. Однако бумажная полоска располагается в пластиковом планшете. Пипеткой, которая идет в комплекте, нужно капнуть в большое окошко на лицевой стороне. Результат готов в течение трех минут.

• Струйный тест. Используя тест на беременность, необходимо помочиться на его кончик. Моча может быть не только утренней. Результат проявляется в виде полосок в окошечках.

• Электронный тест. Он действует как струйный, однако вместо полосок появляются надписи: «no pregnant» — при отсутствии беременности и «pregnant» — при ее наличии.


Когда нужно делать тесты на беременность?

Для достижения наибольшей достоверности, врачи рекомендуют проводить тесты на беременность в утреннее время. Перед этим стоит отказаться от употребления жирных продуктов, сексуального контакта, вообще, исследование желательно проводить до еды. Большая концентрация гормона в утренней моче, скопившейся в организме за ночь, поэтому в это время результат на раннем сроке станет более достоверным.

Большинство тестов на беременность выявляют ХГЧ через неделю после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Следовательно, ранее, чем в первый день задержки делать тест не стоит. Но некоторые врачи уверяют, что точный результат можно получить только после недельной задержки. Если проводить тест до предположительного начала менструации, то диагностика может стать не информативной. В этом случае тесты практически всегда показывают отрицательный результат, вне зависимости от того, есть ли беременность. Поэтому специалисты и не рекомендуют проводить диагностику так рано.

Как правильно использовать тест на беременность?

Главным моментом в диагностике с помощью теста на беременность является правильное его применение. При нарушении инструкции даже самый дорогой тест может ошибиться. Правила пользования тестом на беременность отличаются, поэтому перед его проведением стоит внимательно прочитать инструкцию, не забыв про то, что каждый вид изделий используется с некоторыми особенностями. Общее в их применении – проверка герметичности упаковки (на тест не должна была попасть влага), затем проводится контакт реактива и мочи и последующая оценка результата. Также стоит знать, что спустя 10 минут тест уже не считается информативным.

Соблюдение всех условий необходимо для достоверного результата, поэтому нужно обязательно засекать время для процедуры. Также стоит помнить, что вторая полоска, даже слабая, говорит о наличии беременности. Поэтому необходимо посетить врача для ее подтверждения, так как тесты определяют любую беременность, в том числе и внематочную.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: