Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аэрофагия

Аэрофагия – это патология, характеризующаяся заглатыванием воздуха при приеме пищи с его последующим выходом (отрыгиванием). При каждом глотательном движении в норме с пищей заглатывается до 3 мл воздуха, который потом скапливается в желудке (специальном газовом пузыре на дне желудка) и периодически выходит наружу (отрыжка). Такая выраженная отрыжка воздухом наблюдается после употребления газированных напитков, после еды.

Отрыжка практически везде считается неприличным жестом и подвергается осуждению.

Больные аэрофагией испытывают тяжесть в животе, чувство переполнения, вздутие и вынуждены вызывать отрыжку для облегчения состояния. Иногда вместе с воздухом отрыгивается пища.

Пациенты, жалующиеся на аэрофагию, относят избыток газа на счет плохой перевариваемости пищи или усиленных процессов брожения в ЖКТ. Однако это ошибочное мнение: в ходе исследований было установлено, что отрыгиваемый газ и воздух имеют практически одинаковый состав, таким образом, отрыжка есть не что иное, как заглатываемый воздух при еде. Во время стресса или тревожности частота глотаний увеличивается, следовательно, аэрофагия усиливается.

При посещении врача пациенту будет сразу предложено тщательно проследить тот факт, что заглатывание воздуха почти в 100% предшествует отрыжке. Пациент должен наблюдать за собой во время приема пищи и убедиться в том, что он действительно заглатывает воздух. Особенно ярко это выражено при приеме сухой пищи и быстрыми темпами, а также при приеме газированных напитков.

Конечно, не всегда отрыжка столь безобидна. Наряду с вздутием живота, болями в желудке, она может являться симптомом язвенной болезни, гастрита, синдрома раздраженной кишки, лямблиоза.

Также эти симптомы наблюдаются при парезе желудка или при поражениях желчного пузыря.

Если человек испытывает вздутие живота и чувство распирания, сопровождающееся газообразованием без отрыжки, то, скорее всего у него наблюдается недостаточность лактазы или нарушения всасывания кишечника. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз, проводят рентгенологическое исследование с использованием бария, а также ультразвуковое исследование брюшной полости, экспираторную пробу, эзофагогастродуоденоскопию, провокационную пробу с лактозой.

Чтобы пациент чувствовал себя более комфортно, и симптомы аэрофагии уменьшились, необходимо, чтобы он четко понял механизм образования газов в желудке и следил за тем, как он принимает пищу или питье. При уменьшении заглатывания воздуха уменьшаются симптомы аэрофагии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: