Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современные оральные контрацептивы

Уже больше полувека любая цивилизованная и любящая себя женщина может даже не задумываться о проблемах с нежелательной беременностью, которые так мучили её бабушек и прабабушек. Вопросы планирования зачатия именно в тот момент, когда мать хочет и может родить ребёнка, берут на себя современные оральные контрацептивы.

Сегодня современные оральные контрацептивы являются наиболее популярным и удобным средством планирования беременности. Буквально каждая женщина любого возраста легко подберет среди их многообразия тот вариант, который подойдет именно её по всем необходимым параметрам. Общий смысл действия всех оральных контрацептивов примерно одинаков и заключается в блокировке гормонов, сгущающей слизистую центрального канала матки, подавления изменений эндометрия и, в итоге, предотвращения овуляции. Варианты оральных контрацептивов делятся именно по дозировке и составу гормонов. Точный выбор идеально подскажет лечащий гинеколог.

Молодым нерожавшим девушкам и, наоборот, женщинам в возрасте чаще всего врачи рекомендуют выбрать комбинированные эстроген-гестагенные оральные контрацептивы. В зависимости от количества синтетических аналогов эстрогена и прогестерона они могут быть одно-, двух- и трехфазными. То есть или однотипными на все время цикла или полностью дублирующими естественный цикл по изменению количества гормонов в лекарстве. Двух- и трехфазные чаще рекомендуют девушкам и дамам, планирующим не только предохраниться от нежелательной беременности, но и использовать препараты, корректирующие гормональных фон в лечебных целях. Например, для понижения уровня андрогенов, лечения угревой сыпи и даже дисфункции яичников.

Также гинеколог может порекомендовать гестагенные оральные контрацептивы (так называемые мини-пили). Они хороши для приема во время беременности и кормления, в позднем репродуктивном и пост-репродуктивном возрасте, просто рожавшим женщинам. Мини-пили кроме исполнения «основных» функций, по силам даже лечение миомы матки. В самом экстренном случае каждая женщина может воспользоваться посткоитальными препаратами. Своеобразной «скорой помощью» в тех ситуациях, когда произошел незащищенных половой контакт. Необходимо учитывать, что посткоитальные препараты содержат очень высокие дозы гормонов и этот тот единственный случай, когда при частом применении современные оральные контрацептивы способны нанести вред здоровью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: