Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как определить подтекание околоплодных вод

Беременность – самый прекрасный период в жизни женщины, наполненный приятными заботами и хлопотами по подготовке к встрече с малышом, тщательным изучением ассортимента магазинов детских товаров и жаркими дебатами по выбору имени для ребенка. Однако, в то же время, это самые ответственные и волнительные девять месяцев в жизни, и чем ближе предположительная дата родов, тем больше вопросов появляется у будущей мамы, особенно, если она ожидает появления своего первенца. Один из самых распространенных вопросов, который волнует будущих мам, - как отходят околоплодные воды. Переживания по этому поводу вполне обоснованы, ведь роль плодных вод трудно переоценить, а их отхождение может происходить по разным сценариям.

Что представляют собой околоплодные воды?

Околоплодные воды (другое название - амниотическая жидкость) – это своеобразная среда обитания малыша. В течение девяти месяцев они оберегают ребенка от внешних воздействий и способствуют нормальному развитию его организма, а плодный пузырь – защищает от проникновения инфекций. Плодные воды представляют собой прозрачную бесцветную жидкость с легким сладковатым запахом. Они могут быть чистыми или содержать небольшое количество белых хлопьев – смазки, которой покрыта кожа малыша в материнской утробе. Объем околоплодных вод увеличивается на протяжении беременности, и только на последних сроках возможно небольшое уменьшение их количества. В среднем, к родам, их объем составляет 1,0-1,5 литра. Плодные воды позволяют ребенку свободно двигаться, что способствует его правильному развитию.

В каком количестве отходят воды?

Зачастую, разрыв пузыря и излитие плодных вод происходит при резком изменении положения тела, напряжении мышц или во время сна. В норме, это должно случиться не ранее 38 недели беременности. Распознать этот процесс не так уж сложно, ведь сразу может выйти от 0,5 до 1,5 литра вод. Иногда случается, что воды отходят постепенно - в течение нескольких дней понемногу подтекают. Если беременность сопровождается воспалительными процессами женской репродуктивной системы, возможно преждевременное отхождение вод. В этом случае жидкость может выделяться по каплям на протяжении долгого времени, не вызывая у будущей мамы никакого дискомфорта и подозрений.

Как определить подтекание околоплодных вод

В первую очередь женщине нужно знать, что при первых признаках подтекания плодных вод, беременная должна как можно быстрее обратиться в роддом. В этом случае дорога каждая минута, ведь длительное нахождение ребенка без вод чревато осложнениями в состоянии его здоровья и даже опасно для его жизни.

Определенного цвета и запаха околоплодные воды не имеют, поэтому определить подтекание в домашних условиях бывает сложно, особенно, если оно происходит в малых количествах.

Если женщина сомневается в том, плодные это воды или, возможно, на поздних сроках начало проявляться недержание мочи, то обязательно нужно обратиться к гинекологу. Определить подтекание околоплодных вод можно с помощью теста, который продается в аптеке. А в больнице берут мазок, который свидетельствует о наличии амниотической жидкости в выделениях у женщины.

Ощущения: когда отходят воды

Разрыв плодных оболочек является абсолютно безболезненным процессом, поэтому опознать его можно только ощутив влажность в промежности. Также, излитию вод может предшествовать необычный звук, похожий на хлопок или треск. При полном разрыве пузыря буквально выплескивается большой объем жидкости, перепутать которую с испражнениями или обычными выделениями невозможно. Когда воды подтекают на протяжении нескольких дней – ощущения похожи на недержание мочи. И, если струю или поток не удается сдерживать напряжением мышц, значит, это и есть отхождение околоплодных вод.

Начались схватки, а воды не отошли

Идеальный вариант развития событий - околоплодные воды отходят в процессе родовой деятельности в промежутке с 38 по 42 неделю беременности, когда раскрытие шейки матки составляет около 4 см. В норме, во время очередной схватки разрывается плодный пузырь и изливается амниотическая жидкость. Преждевременное нарушение целостности плодных оболочек и излитие вод свидетельствует о том, что надежного барьера, который защищал малыша от инфекций и вредных микроорганизмов, больше нет. В таком случае большинство врачей рекомендуют воздержаться от приема ванны, интимной близости, а также категорически запрещено использовать тампоны, чтобы задержать вытекающую жидкость.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: