Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как определить и вылечить краснуху?

Краснуха – это страшное заболевание, которого опасаются мамочки маленьких детишек и беременные женщины. А знаете ли вы, что такое – вирус краснухи, как он передается и какие последствия вызывает? В данной статье поговорим об этом молниеносном и смертельно опасном вирусе.

Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем и только от больных людей. В природе «споры» краснухи не встречаются. Вирус очень заразен, и в детских коллективах (ясли, детские садики) передается молниеносно.

Краснуха – как определить болезнь?


Проявляется краснуха мелкой сыпью по всему телу и повышением температуры тела до 38 градусов и выше. Вирус представляет собой нешуточную угрозу для детишек и беременных женщин. Ведь если будущая мамочка заболеет краснухой в первом триместре беременности, это грозит серьезными осложнениями развития плода. Врачи-гинекологи обычно стараются прервать беременность, если мама заразилась краснухой.

Чем же так опасен вирус краснухи?


Дело в том, что при беременности (1 триместр) вирус краснухи вызывает развитие уродства в 80% случаев! Согласитесь, это немало. Чаще всего краснуха приводит либо к развитию порока сердца у будущего малыша, либо к патологии органов зрения, слуха, головного мозга. В 25% вирус краснухи приводит к гибели плода.

Согласно статистике Минздрава России, вирус краснухи опасен для беременных женщин вплоть до 16 недели. А вот в дальнейшем опасность вируса стремительно падает до нуля.

Как лечить краснуху?


Специфику лечения краснухи у детей и беременных знает каждый врач. Обычно это симптоматическая терапия, поддерживающая иммунную систему и помогающая организму справиться с хворью.

Предупреждение заражения краснухой


Для беременных женщин врачи предлагают провести прививочную терапию за полгода до наступления беременности. Женщины, для которых беременность, планированная и долгожданная, так и делают. Достаточно одной вакцины, чтобы в дальнейшем жить без опасений. Во время беременности вакцинацию от краснухи не делают, даже если есть риск эпидемии. Врачи советуют будущим мамочкам избегать детских коллективов и не наносить визиты в семьи, где есть маленькие дети, которые могут стать невольными разносчиками инфекции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: