Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения из кишечника новорожденного ребенка

Меконий – первые выделения из кишечника новорожденного ребенка (первородный кал).

Меконий не имеет запаха, цвет его темно-зеленый, консистенция липкая, и вязкая. Вид у мекония неприятный, но его можно считать относительно стерильным.

В утробе матери меконий вырабатывается у одной пятой детей. У восьмидесяти процентов младенцев меконий выходит в момент родов или в течение двух первых дней жизни. Далее в кишечнике ребенка начинает формироваться обычный кал. Если за два-три дня жизни новорожденного у него не вышел меконий, необходимо срочно обратиться за консультацией специалиста.

Состав мекония:


  • амниотическая жидкость (околоплодные воды);
  • эпителиальные клетки;
  • слизь;
  • желчь;
  • вода;
  • пренатальные волосы.

  • Проблемы при выделении мекония


    Если меконий выделился внутриутробно, возникает синдром аспирации мекония. Если выделилось малое количество мекония при большом объеме околоплодных вод, то проблемы не будет. Просто после отхождения вод вы увидите, что они имеют зеленый или желтый цвет. Чаще всего внутриутробное выделение мекония происходит у переношенных детей. Если же количество мекония очень большое, а околоплодных вод совсем мало, ребенок может наглотаться мекония и задохнуться в нем. Чаще всего такео наблюдается при внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах. При асфиксии ребенок может усиленно хватать воздух и вдохнуть меконий. К тому же при удушении происходит опорожнение кишечника, и меконий выделяется в околоплодные воды. Выход меконий наблюдается при родовой стимуляции.

    Если меконий попал в легкие ребенка, его немедленно необходимо оттуда удалить. Иначе у ребенка разовьется дыхательная недостаточность по причине воспаления легких. Через некоторое время необходимо сделать рентгенограмму легких новорожденному.

    Если околоплодный пузырь самостоятельно не разрывается, его необходимо вскрыть, чтобы предупредить попадание мекония в околоплодные воды во время родов. Если вскрывать околоплодный пузырь еще рано, то родильнице через влагалище и шейку матки вводят амниоскоп, при помощи которого производится забор околоплодной жидкости.

    Не менее сложная проблема, связанная с выделением мекония, это мекониевый илеус.

    Мекониевый илеус – закупорка кишечника младенца первородным калом. Кишечник закупоривается в случае большой вязкости мекония. Врачи должны проследить, были ли у младенца испражнения. Если в кишечнике новорожденного произошла закупорка, её необходимо ликвидировать ректальным зондом или клизмой. Если и после проведенных процедур испражнений нет, необходимо проводить хирургическое вмешательство.

    Не стоит переживать, если в околоплодных водах имеется небольшая примесь мекония. Беременные женщины должны посещать гинеколога, а рожать нужно только в приспособленных для этого стационарах, а не дома.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: