Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сильный ушиб пальца ноги

Сильный ушиб пальца на ноге относится к травмам. Да-да, вместе с переломами и вывихами.

Лечением ушибов занимается травматолог. Но бывает так, что Вы не можете сразу попасть к врачу. Как же быть в таких случаях?

Первая помощь при ушибе пальца ноги


  • Приложить к месту удара ледяной компресс — это может быть кусок льда или даже мясо из морозилки. Долго держать не надо, наша цель — сузить сосуды для того, чтобы отек не нарастал прямо на глазах. Ведь при ушибе это происходит быстро — нога опухает, нарастает боль.
  • Если боль очень сильная, надо принять таблетку анальгетика — помогает даже обычный анальгин. Но подойдет и Кетанов и Нурофен. Увлекаться болеутоляющими не стоит, прием более 5 дней может привести к лекарственной зависимости. В случаях, когда боль не уменьшается со временем и плохо снимается обезоливающими, надо идти к врачу — возможно, что это перелом!
  • Ногу надо на время обездвижить, попросту, старайтесь как можно меньше ходить. Придется потерпеть эти неприятные несколько дней. Укладывайтесь в постель, можно сидеть. Условие одно — нога должна быть приподнята, чтобы кровь отливала от места поражения. Тогда отечность будет меньше.
  • Ограничьте движение поврежденного пальца (если это только палец), зафиксировав его. Лучше всего прибинтовать палец, используя давящую повязку, проходящую вокруг стопы. Даже при переломе и трещине кости фиксирующая повязка — это лучшее средства, чтобы палец был в покое.
  • При первой возможности постарайтесь все же добраться в ближайший травматологический пункт и обратитесь к травматологу. Дело в том, что только рентгеновский снимок может выявить перелом или трещину, и при этом потребуется другое лечение. Возможно, потребуется наложить гипс.

  • Через 3-4 дня после ушиба (если Вы уверены, что нет перелома) приступайте к массажу и физиолечению. Не пугайтесь этих слов. Все процедуры можно выполнить дома. Физиолечение в данном случае — это прогревание ушибленного места. Прекрасно помогают домашние приборы, например, Алмаг.

    Ну а массаж Вы прекрасно сделаете сами или попросите кого-то из близких. Условие одно — он не должен вызывать сильной болезненности. Движения — поглаживание, растирание, разминание.

    Ушиб ноги может случиться в любое время и в любом месте. Для этого и надо знать правила первой помощи. Такие знания всегда пригодятся — ведь травма может приключиться и с Вашим знакомым или родственником, а Вы уже во всеоружии, знаете, какую надо оказать первую помощь и к какому врачу обратиться.

    Источник: noggiimed.ru
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: