Навигация по сайтуНавигация по сайту

Механизм рвоты у ребенка

Родители очень часто сталкиваются с таким симптомом, как рвота у ребенка. Особенно часто это встречается в грудном возрасте. При этом часто путаются понятия обильного срыгивания и истинного рвотного рефлекса. В то же время именно в младенческом возрасте рвотные спазмы могут представлять особую опасность. Их следствием может быть аспирация рвотных масс и сильное обезвоживание организма малыша.

Для того чтобы своевременно и правильно реагировать на этот состояние здоровья ребенка стоит узнать об основных причинах и механизмах развития рвотного рефлекса. Это поможет вам исключить предпосылки и снизить риск развития рефлексных нарушений процесса пищеварения.

Почему возникает рвота у ребенка без температуры?

Не редкое явление в детском возрасте, когда у ребенка развивается рвота без температуры. Здесь важно правильно оценить общее состояние и интенсивность рвотного рефлекса. Необходимо определить:

- частоту рвоты;
- интервалы между приступами;
- предшествующие провокационные факторы;
- наличие симптомов обезвоживания;
- содержимое рвотных масс.

Механизм рвоты у ребенка без повышения температуры тела связан с механическими причинами. Это может быть несоразмерный объем пищи, неправильное кормление, нарушение режима питания, острый гастрит, употребление раздражающих веществ, слишком горячая молочная смесь. Без гипертермии рвота может быть связана также с раздражением органов ротовой полости. Это может быть следствием того, чтобы вы начали приучать малыша чистить зубы. Даже небольшое количество зубной пасты, попавшее в полость желудка, способно вызвать рвотный рефлекс. Прорезывание зубов — это сложное время в жизни малыша. В этот период происходит нарушение физиологического состава слюны. Она выделяется в больших количествах. Некоторые порции слюнного секрета малыш заглатывает. Это провоцирует усиление моторики желудка и инициации пищеварительных процессов. В то же время аппетит у малыша понижен по причине припухлости и болезненности десен. В совокупности эти факторы могут стать причиной рвотного рефлекса.

Основные причины рвоты у детей

К остальным причинам рвоты у детей можно отнести функциональные факторы. Здесь особо стоит отметить:

- размер порций (следует придерживаться номинального количества однократного приема пищи, не перекармливать малыша);
- физический покой после еды в течение 1 — 1,5 часов;
- исключение раздражающих веществ из рациона питания ребенка;
- правильный баланс твердой и жидкой пищи.

Среди распространенных заболеваний можно назвать:

- острый гастрит;
- бульбит;
- недостаточность кардии желудка;
- сахарный диабет и снижение уровня толерантности к глюкозе;
- дискинезии желчевыводящих путей.

Присоединение жидкого стула и повышение температуры тела говорит о том, что рвота вызвана инфекционным агентом. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу.

Чем опасна рвота у грудного ребенка?

Рвота у грудного ребенка (не путать с обильным срыгиванием) — это опасное для жизни состояние. В период младенчества происходит формирование желудочно-кишечного тракта. Любые негативные симптомы могут говорить о врожденной или приобретенной патологии. Поэтому необходима незамедлительная консультация врача.

Вторая опасность заключается в том, что ребенок может погибнуть от аспирации рвотных масс. Поэтому грудного ребенка, у которого была рвота в течение последующих суток нельзя укладывать спать на спину с запрокинутой головкой.

Еще один сложный момент связан с тем, что при рвотном рефлексе у малыша развивается полная или частичная блокировка поступления жидкости в тонкий кишечник. Это провоцирует нарушение всасываемости воды. Наступает нарушение водного электролитного баланса. У младенца грудного возраста рвота может спровоцировать развитие судорожного синдрома в течение нескольких часов. Это может послужить причиной остановки сердца и нарушение дыхательного процесса.

Что делать, если у ребенка сильная рвота?

Сразу же хотим вас предостеречь, что сильная рвота фонтаном у ребенка может быть следствием нарушения мозговой деятельности. Наиболее распространенные причины сильной рвоты у ребенка:

- травма головы;
- менингит;
- энцефалит;
- развивающаяся водянка головного мозга;
- инфекционные заболевания;
- непроходимость пищевого тракта.

В этом случае необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врачей следует держать ребенка в вертикальном положении, следите за тем, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути. Давать питье или молоко ребенку нельзя.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: